Городские и сельские поселения муниципального района

Август 2017

3112345678910111213141516171819202122232425262728293031123

Телефоны Технической поддержки операторов связи Забайкальского края

Административное деление муниципального района представлено 15 поселениями (2-мя городскими и 13-ю сельскими), 4 из которых находятся на расстоянии более 50 километров от районного центра, а одно в пределах ста километров.

В составе муниципального района «Нерчинский район» сельские поселения: «Нижнеключевское», «Олеканское», «Зюльзинское», «Зареченское», «Илимское», «Верхнеключевское», «Олинское», «Пешковское», «Бишигинское», «Знаменское», «Кумакинское», «Андронниковское», «Верхнеумыкэйское» и два городских поселения – «Нерчинское» и «Приисковское».

Краткая характеристика сёл, входящих в состав муниципального района «Нерчинский район»

Поселок Приисковый– центр городского поселения «Приисковское», в его состав входят с. Калинино, п. Михайловка, с. Шивки.

Поселок расположен на месте впадения реки Нерчи в реку Шилку, в 7 км от г. Нерчинска по железной дороге. И в 16 км – по автомобильной дороге.

Прежнее название поселка – Боронка, он возник в середине 17 века. Когда-то здесь жил Нерчинский исправник барон Квебек, отсюда и название. В 1896 году железнодорожная станция была названа Приисковой (относящейся к приискам). В 1959 г. станция преобразована в рабочий поселок.

Численность населения – 1760 человек.

Имеется вокзал, товарная контора, погрузо-разгрузочный участок, горка. Площадка «Вторчермет», отделение Сбербанка, библиотека, стоматологический кабинет, физиокабинет, Дом культуры, средняя школа. 9 частных магазинов, буфет на станции, служба ЖКХ.

Село Бишигино – центр сельского поселения «Бишигинское», в состав входит с. Бишигино, с. Апрелково. Село Бишигино расположено на левом берегу реки Шилки, в 24 км от г. Нерчинска. Основано в 1660-1662 г.г. на месте стойбища эвенков бишигинского рода, по которому названо село.

Численность населения в настоящее время – 489 человек.

В селе имеются: средняя школа, детский сад, медицинский пункт, Дом культуры, библиотека, отделение связи, ветеринарный участок, железнодорожное отделение ПЧ-6, сельскохозяйственное предприятие ООО «Мотор», ПСК «Труд».

Село Андронниково– центр сельского поселения «Андронниковское», в состав входит с. Андронниково, с. Волочаевка, с. Котельниково.

Село Андронниково расположено в 31 км от г. Нерчинска, основано в конце 17 века и названо по имени основателя Андрона. Население составляет 158 человек. Села Андронниково и Волочаевка разделяет р. Урульга.

Село Волочаевка – расположено в долине р. Урульги, в 46 км юго-западнее г. Нерчинска. Возникло во второй половине 17 века. Первоначально называлось Урульгинской слободой, после стало называться Сенотрусово, по фамилии основателя и жителя этого села. В 1815 году ниже села Сенотрусово была построена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Сюда же переселены жители села Сенотрусово. С этого времени стало называться село Покровское. В 1923 году переименовано в с. Волочаевка.

В настоящее время население села Волочаевка составляет 280 человек. Имеется общеобразовательная школа, клуб, библиотека, частный магазин.

Село Пешково – центр сельского поселения «Пешковское», в него входят с. Пешково, с. Кулаково, с. Право-Пешково, с. Савватеево. Село Расположено в 35 км от г. Нерчинска при слиянии трех речек Пешково, Право-Пешково, Урульги. Село названо по фамилии первого жителя Афонасия Пешкова, основано в начале 18 века.

В настоящее время в селе проживает 643 человека. Вселе имеется участковая больница, средняя общеобразовательная школа, почта, отделение связи, магазины, пекарня, ОАО «Пешковское». На руднике «Пешково» разрабатывается добыча золота ЗАО «Нерчинск золото».

Село Верхние Ключи– центр сельского поселения «Верхнеключевское», в него входят с. В-Ключи, с. Борщевка, с. Алеур. Село В.-Ключи расположено на левом берегу реки Шилки, в 18 км от г. Нерчинска. Основано в начале 18 века, людьми вышедшими с каторги на поселение. Название села связано с многочисленными природными ключами, которые бьют из-под земли по руслу ручья. Ручей протекает вдоль села и впадает в р. Шилку.

В селе проживает 460 человек.

Работают: Дом культуры, библиотека, начальная школа, детский сад, отделение связи, медицинский пункт, частные магазины.

Село Нижние Ключи – центр сельского поселения «Нижнеключевское», в его состав входит село Нижние Ключи. Расположено в 20 км от г Нерчинска, на левой стороне р. Шилки в пади «Ключевая». Село основано на месте стоянки эвенков в конце 18 века.

В селе проживает 513 человек.

Работают средняя школа, медицинский пункт, детский сад, отделение связи, ПСК «Ключи».

Село Заречное – центр сельского поселения «Зареченское», в состав которого входит с. Заречное, с. Нагорное. Село расположено на левом берегу р. Нерчи. В 9 км от г. Нерчинска. Село Заречное основано в 1963 году на месте, где в 1914 г. было построено сельскохозяйственное училище и небольшой поселок из пяти домов и общежития для учащихся.

В настоящее время в селе проживает 1033 человека.

В селе имеется  средняя общеобразовательная школа, отделение связи, филиалы госсортоучастка, станции искусственного осеменения животных, ветеринарный участок, филиал Сбербанка, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, филиал «Сибирьтелеком».

Село Правые Кумаки– центр сельского поселения «Кумакинское», в состав которого входят с. Правые Кумаки, с. Левые Кумаки, с. Сенная. Село Правые Кумаки находится в 15 км от г. Нерчинска на правом берегу р. Нерчи. Село основано в 1660 году на месте стойбища эвенков Шилинского рода. Название села происходит от эвенкийского слова «кумакан», что в переводе означает «матка изюбря».

В настоящее время численность населения с. Правые Кумаки составляет 196 человек, с. Левые Кумаки – 282 человека.

В селе имеется средняя общеобразовательная школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, частные магазина, КДХ «Нерчинское».

Село Верхний Умыкей– центр сельского поселения «Верхнеумыкейское», в состав которого входит с. Верхний Умыкей. Село расположено в 20 км от г. Нерчинска. Умыкей в переводе с бурят-монгольского «умыхей» - вонючее, смрадное. В «Летописи хоринских бурят» сообщается, что на берегу Нерчи произошла битва между тунгусами и хоринцами. Было много убитых, «их трупы бросали в две ложбины, они стали разлагаться. Когда стало нести смрадом, то две ложбины были названы Умыхей». Находятся они на левой стороне реки Нерчи.

Численность населения села – 252 человека.

В настоящее время в селе имеется школа, детский сад, фельдшшерско-акушерский пункт, клуб, частные магазины. В 1999 году 31 декабря образован МУП «Нерчинский конезавод».

Село Знаменка– центр сельского поселения «Знаменское». В состав которого входят с. Знаменка, с. Березово, с. Беломестново, с. Кангил.

Село Знаменка расположено в 30 км от г. Нерчинска на левом берегу р. Нерчи. Основано в 1660-1662 г.г. и связано было со сбором Нерчинским воеводством ясака с эвенков, кочующих по р. Нерче и ее притокам. С начала основания правобережное Беломестново и левобережное Знаменка носили одноименное название – Торга, купцы здесь торговали у эвенков пушнину. В начале 1917 г. наказной атаман Забайкальского казачьего войска утвердил ходатайство о переименовании сел. Правобережное стало называться Беломестново, левобережное – Знаменка, в честь иконы Знамения Божьей Матери, которая находилась в станичной церкви.

В настоящее время в селе имеется средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, Дом культуры, Знаменское лесничество, отделение связи, участок Восточных электросетей, хлебопекарня, ПСК «Знаменка».

Село Илим– центр сельского поселения «Илимское», в состав которого входит с. Илим. Село находится в 60 км от г. Нерчинска на левой стороне речки Торга. Основано в 1770 г. поселенными крестьянами около стойбища эвенков кыктыгерского рода и получило название по имени старшины рода Илимки.

Численность населения села Илим – 860 человек.

В селе имеются средняя общеобразовательная школа, детский сад, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, ОАО «Илимское», которое образовалось в 2001 году после реорганизации колхоза имени Первое мая.

Село Олинск- центр сельского поселения «Олинское», в состав которого входит с. Олинск, с. Крупянка, с. Большой Луг. Село Олинск расположено в 60 км от г. Нерчинска на правом берегу Нерчи. Река Оля рассекает село на две неравные части. Село основано в 1801 г., первоначально называлось Олинским поселением. В 1926 г. являлось центром Олинского района, в 1935 г. Олинский район упразднен, десять сел вместе с селом Олинск вошли в Нерчинский район.

Численность населения в настоящее время составляет 952 человека.

В Олинске имеется участковая больница, средняя общеобразовательная школа, детский сад, отделение связи, филиал Сбербанка, Дом культуры, КХ «Прогресс», ПСК «Колос».

Село Олекан– центр сельского поселения «Олеканское», в состав которого входит с. Олекан. Село расположено в 60 км от г. Нерчинска в долине слияния реки Оля с ее притоком Олекан. Село основано в 1770-1780 г.г. на месте тунгусского стойбища. В переводе с эвенкийского слово «олекан» означает «маленький ворон».

В настоящее время в селе проживает 941 человек.

В селе имеется средняя общеобразовательная школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, ПСК «Олекан». Для переработки продукции ПСК имеется мельница, пекарня, макаронный и колбасный цеха.

Село Зюльзя– центр сельского поселения «Зюльзинское», в состав которого входят с. Зюльзя, с. Зюльзикан. Село Зюльзя расположено в 72 км от г. Нерчинска на левом берегу Нерчи. Ранее село называлось Зулза, с эвенкийского - «левый приток». Село образовалось в 1785-1790 г.г. До революции было волостное управление (две власти: казачья – поселковый атаман, инородческая – староста).

Численность населения составляет 1805 человек.

В настоящее время в селе имеется средняя общеобразовательная школа, участковая больница, аптека, библиотека, отделение связи, Центр досуга, метеостанция, частные магазины, ПСК «Зюльзя».

• Сайт Управления образования администрации муниципального района
  • Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г. Нерчинска